Освобождение от эскроу: правила уже готовы

Полностью согласованы правила, по которым 50% отечественных застройщиков получат освобождение от эскроу-счетов. Соответствующее правительственное постановление к принятому ранее закону опубликуют в начале наступившей рабочей недели, в понедельник 22-го апреля. Информация представлена «КоммерсантЪ».

Сообщается, что в итоговом документе сохранены критерии, которые изначально были преложены Минстроем РФ. По «старой схеме» можно будет достроить объекты, которые:
• имеют готовность на уровне 30%;
• сумели продать 10% площадей по заключенным ДДУ.

При этом власти планируют провести более широкую агитационную кампанию, касающуюся разъяснения российским гражданам их преимуществ по «новой схеме» с эскроу-счетами.

Как отмечают эксперты «Ъ», такая «разъяснительная работа», действительно, понадобится. В преддверии начала полноценного действия закона с нововведениями, участники российского рынка новой недвижимости опасаются роста «ценников» и все активнее заключают соглашения долевого участия «по старой схеме».

Уточняется, что согласно принятого законодательного документа, с 1 июля текущего года российские застройщики будут должны перейти в формат работы с эскроу-счетами. Они не смогут, как раньше, получать средства дольщиков напрямую, а только через специальные счета в банках.