Названа доля отечественных девелоперов в предбанкротном состоянии бизнеса

Бизнес >> 24.05.2019, 22:40

Около трети российских девелоперов находятся в предбанкротном состоянии либо уже являются фактическими банкротами. Об этом заявил глава Совета российской Торгово-промышленной палаты по инвестиционной и финансово-промышленной политике г-н В.Гамза. Информация дана ресурсом «РИА Новости».

Как отметил Владимир Гамза, это усредненная цифра по Российской Федерации. По его данным, треть отечественных застройщиков уйдет с профильного рынка. Еще треть – будет постоянно «балансировать на грани», испытывая затруднения в получении финансирования.

В конечном итоге, глава Совета ТПП исходит из того, что из 500 девелоперов, обанкротится почти 50%. Эта цифра будет заметно ниже в Москве, где обанкротится не более 10% строительного бизнеса. Это обусловлено сложившейся картиной монополизации столичного рынка крупными девелоперами.

По мнению Владимира Гамзы, реорганизация девелоперского рынка осуществлена недостаточно грамотно. Должен был быть создан эффективный инструмент обеспечения проектного финансирования.

Напомним, что с 1 июля меняется схема рынка. Девелоперы не смогут оперировать средствами дольщиков до момента сдачи готового объекта.