Строительный бизнес РФ обеспечен проектным финансированием

Бизнес >> 03.04.2021, 00:07

Эксперты «Дом.РФ» оценили необходимый объем проектного финансирования для российского строительного бизнеса. В период до 2025-го года отечественным компаниям понадобится для реализации проектов 6.5 триллионов рублей. Эти потребности «с запасом» смогут покрыть 3 наиболее крупных игрока в сегменте финансирования проектов строительства недвижимости. Информация дана новостным порталом «КоммерсантЪ».

Сказано, что исходя из «базового» сценария практической реализации бизнес-проектов отечественных компаний по возведению жилья, до 2025-го года им понадобится 6.5 триллионов рублей. Эту потребность с лихвой перекрывают «Сбер», Банк «ВТБ» и «Дом.РФ». Потенциал российской банковской системы в данном сегменте составляет 17.4 триллионов рублей.

Отмечено, что во всех прогнозных сценариях на 2021–2025 г.г. потенциал финансово-кредитных структур в 2–4 раза превосходит потребности девелоперов.

При этом, потенциал негосударственных банков заметно ниже. Он способен обеспечить 10–15% запросов строительного бизнеса. Это объясняется тем, что частные игроки, как правило, сконцентрированы на финансировании иных бизнес-направлений.

Так или иначе, российские застройщики имеют финансовую основу для реализации проектов жилищного строительства на период до 2025-го года.

На сегодняшний день, несмотря на все трудности «пандемийного периода», можно говорить об успешности перехода российских девелоперов на схему с использованием эскроу-счетов и проектного финансирования.