Строительный бизнес: уже треть новостроек РФ возводится с эскроу-счетами

Бизнес >> 02.06.2020, 18:02

Почти треть нового жилья в РФ строится с использованием схемы финансирования работ через эскроу-счета. Всего в стране по итогу I-го полного квартала возводится 100.7 миллионов квадратных метров жилья. Информация подтверждена уточненными данными Минстроя РФ и дана порталом новостей «Интерфакс».

Уточняется, что система финансирования строительства через специальные эскроу-счета внедрена на территории Российской Федерации с целью повышения общей безопасности сделок с новой недвижимостью, пресечения фактов нецелевого использования финансовых средств дольщиков и возможности их вывода за рамки бизнес-деятельности по возведению новостроек, которые оплачены частным либо юрлицом.

Как отмечают эксперты, при введении системы были опасения в том, что она создаст отраслевые трудности и станет фактором роста цен на новую недвижимость. Однако по итогу прошлого года и почти полугодие 2020-го г. в системе эскроу-операций задействована уже почти треть всех новых строек в РФ.

Сказано, что наиболее высокая доля внедрения эскроу-счетов приходится на строительный бизнес, работающий в российской столице и Центральном регионе.