«Sleeve House»: оптимальное сочетание формы, устойчивости и функциональности

Архитектура >> 19.09.2022, 00:03

Экспертное сообщество высоко оценило гармонию архитектурной формы и функциональности проекта от «Actual/Office». Речь идет о доме для отпуска под названием «Sleeve House» или «Дом-рукав». Он возведен в северной локации штата Нью-Йорк и представляет собой «органичную кульминацию современного комфорта и классического деревенского стиля на фоне устойчивости и энергоэффективности». Об этом сообщает портал «Yankodesign».

Сказано, что объект от архитекторов «Actual/Office» имеет площадь 232 квадратных метра и состоит из 2-х вытянутых модулей. При этом меньший из них «вложен» в более крупный по размерам. Они установлены на монолитном основании бетонного типа.

Отмечено, что экстерьерная отделка исполнена с использованием деревянных панелей, которые прошли процесс «shou sugi ban». Панели обустроены торцами и плоско. Это дает эффектную текстуру и глубину фасаду.

Наклонные стены из стекла на торцах и окна панорамного типа обеспечивают максимальное естественное освещение. Внутри дома создано комфортное и практичное жилое пространство. Между модулями обустроена лестница и входная галерея. Потолок в гостиной и столовой комнате выполнен из черного дерева. Все помещения находятся в 2-уровневой зоне. В модуле меньшего размера находятся спальни, рабочий кабинет и ванная комната.

Системы солнечной энергии, отопления и вентиляции подтверждают высокий статус энергоэффективности дома.