В столице согласован проект новых небоскребов

Архитектура >> 14.10.2021, 00:00

Москомархитектура накануне согласовала возведение комплекса из 3-х высотных зданий в Южном АО столицы. На Летниковской улице появятся башни с оригинальными волнистыми фасадами. Информация подтверждена службой ведомства и дана ресурсом «РИА-Недвижимость».

Уточняется, что в статусе проектировщика выступает фирма «Архитектурный диалог с мегаполисом». Предполагается, что 2 корпуса получат высоту в 32 этажа, а еще один – 24 этажа. Совокупная площадь зданий – 87 тысяч квадратных метров.

Как отметил главный архитектор столицы г-н С.Кузнецов, фасады с витражным остеклением несколько «изгибаются» с каждым новым этажом. Архитектурное решение позволяет создать динамичный образ волны. Вместе с этим, структура ячеистого типа формирует «пиксельный узор». Каждый из объектов комплекса будет иметь персональный архитектурный облик.

Указано, что подземный уровень отведен под обустройство автостоянки. На первых этажах планируется разместить офис УК, диспетчерскую зону, спортивный зал, а также коммерческие пространства.

Между корпусами появится озелененный двор, в котором обустроят площадки для отдыха и детских игр. Доступ персональных транспортных средств во внутреннюю часть двора будет запрещен.

Комплекс пополнит перечень столичных объектов с оригинальной архитектурой.