Филиал «Эрмитажа»: Москомархитектура утвердила проект

Архитектура >> 10.10.2021, 00:01

Москомархитектура накануне утвердила архитектурную концепцию столичного филиала «Эрмитажа». Он появится на территории бывшей промплощадки «ЗИЛа». Общая площадь культурно-общественного комплекса составит 12 тысяч квадратных метров. Объект возведут на пересечении бульвара братьев Весниных и улицы Родченко. Об этом сообщает портал «Ведомости».

Сказано, что проект был разработан архбюро «SPEECH». В статусе девелопера выступает «Группа ЛСР».

Сообщается, что архитектурные фасады здания-«куба» будут представлять собой эффектную сетку из конструкций металлического типа, которые стилизованы под медь. Как уточнил заммэра Москвы г-н А.Бочкарев, один из фасадов будет выходить на парк «Тюфелева роща» и ул. Архитектора Леонидова.

Указано, что в московском филиале «Эрмитажа», разместят не только выставочные залы и общественные пространства, но и офисы. Также планируется возвести подземный паркинг.

Отмечено, что в зоне входа посетители попадают в остекленное пространство с антресолями многоярусного свойства. В них планируется размещать наиболее габаритные экспонаты.

Из основного демонстрационного зала можно будет попасть в общественную зону. Там обустроят ресепшн, гардеробную, интерактивное пространство, конференц-зал, магазин, а также ресторан.

Внутреннюю отделку выполнят из дерева, включая элементы «нержавейки», стекла и бетона.