В Штаты отправляется еще одна статуя Свободы

Архитектура >> 07.06.2021, 00:00

Французские власти отправляют в Нью-Йорк архитектурный монумент в виде еще одной статуи Свободы. Как сообщает «Le Journal du Dimanche», этот презент будет символизировать давние исторические связи между государствами.

Указано, что уменьшенный монумент, который дублируют известную во всем мире статую Свободы, отправится из Франции сегодня, 7-го июня. Архитектурный объект прибудет в Нью-Йорк в День независимости Штатов, который празднуется 4-го июля. Он простоит там 10 дней и будет перевезен на свое постоянное место, в котором простоит 10 лет. Речь идет о саде посольства Французской Республики в Вашингтоне.

Отмечено, что идея возникла в июле 2019-го года, а реализовать ее собирались прошлым летом. Однако глобальная пандемия «притормозила» процесс. В 2021-м году решено воплотить намеченное в реальность. Как отметил посол Франции в Штатах г-н Ф.Этьен, архитектурный монумент станет «двойным символом, означая как свободу, так и приветствие».

Как напоминает издание, первая статуя Свободы была подарена Америке Францией в XIX-м веке. Дружественный акт был приурочен в 100-летию Декларации независимости.

Сейчас объект, который находится в Верхней Нью-Йоркской бухте входит в список Всемирного наследия «ЮНЕСКО» и считается одной из основных архитектурных достопримечательностей Соединенных Штатов.