Уникальность самого высокого деревянного небоскреба

Экоздания >> 15.04.2019, 09:33

В марте в Норвегии завершено возведение 18-этажного Mоsa Tower (85,4 м), признанного самым высоким домом из дерева на планете. В качестве стройматериала использовался клееный брус Kerto LVL, что обеспечило сооружению экологичность и безопасность.

Несущие балки и фасад небоскреба выполнены из дерева, но для устойчивости конструкции настилы перекрытия верхних этажей сделаны из бетона. Десять нижних этажей (бизнес-центр и гостиница) полностью деревянные. Высокое качество и легкость деревянных конструкций позволили возвести объект значительно быстрее и экономнее, чем при использовании традиционных для строительства технологий.

Высокое внимание застройщик уделил безопасности, поэтому на каждом этаже имеется сплинкерная система пожаротушения. В отделке использовались устойчивые к возгоранию древесные материалы. Производителем Kerto LVL - ламинированного шпонированного пиломатериала из мягких пород, где стружки склеены в неподверженный деформации долговечный монолит, является Metsа Wood. Компания работает на стопроцентной биоэнергетике и входит в число флагманов финской зеленой индустрии.

Проектированием и строительством Mоsa Tower занимались специалисты Voll Arkitekter. Дизайнеры рассчитывают, что их башня вдохновит и других архитекторов на создание экологически чистых высотных сооружений.