На склоне холма в Японии появился эффектный дом для отдыха

Архитектура >> 27.03.2021, 00:10

Специалисты лаборатории исследовательской архитектуры «LEAD» спроектировали и возвели стильный домик для отдыха. Он появился на склоне холма, находящегося в горной цепи Хоккайдо. Объект в Стране Восходящего Солнца получил название «YEZO» и позиционируется в качестве оптимального варианта для экологичного и уединенного отдыха в период пандемии. Об этом информирует ресурс «Inhabitat».

Архитектура и дизайн объекта недвижимости разработаны с учетом достаточно сложной топологии участка для строительства, а также перепада высот. Использование камня и дерева позволило специалистам из Гонконга идеально «вписать» жилой домик к естественный ландшафт.

Архитектурной «фишкой» проекта стала эффектная изогнутая крыша из дерева, которая напоминает ракушку или шляпу волшебника. Для каркаса строения использовался клееный брус.

«YEZO» можно назвать, своего рода, квартирой-студией, которая элегантно «припрятана» на склоне холма. Использование остекление в формате «от потолка до пола» позволило получить обзор окрестностей на 360 градусов.

Со слов архитекторов, каркасные балки изогнутого типа дают нужную жесткость при любых деформациях и обеспечивают надежную поддержку. При этом потребовалось на 90% меньшее количество материалов, если сравнивать с проектом, имеющим прямой каркас.