В Саудовской Аравии уже строят нестандартный аэропорт

Архитектура >> 30.04.2021, 00:01

На западе Саудовской Аравии идет строительство международного аэропорта с необычной архитектурой от «Foster + Partners». Она вдохновлена текстурой и цветовой гаммой пустынного ландшафта. Об этом информирует ресурс «Dezeen».

Сказано, что воздушная гавань, получившая название «Red Sea International Airport» будет построена в 2022-м году. Он создается в рамках туристического проекта «Red Sea Project». Предполагается, что е 2030-му году пропускная способность аэровокзала достигнет 1-го миллиона пользователей в год.

На архитектуру объекта оказала влияние прилегающая пустыня. Аэропорт состоит из 5-ти капсул, которые похожи на дюны. Они эффектно расположены вокруг центральной «базы» посадки и высадки пассажиров. Каждая из конструкционных капсул включает в себя зал вылета, рестораны и СПА-зону. Между капсулами обустроят «зеленые» пространства для комфортного отдыха туристов.

Отмечено, что каждая из капсул способна функционировать персонально в статусе «мини-терминала». В периоды низкого спроса это даст возможность уменьшить энергетическую нагрузку.

Аэропорт, прежде всего, ориентирован на туристический комплекс «The Red Sea Project». Он также строится в непосредственной близости и станет включать в себя отель в виде эффектного кольца. Объект обустраивают на сваях, которые возведены над Красным морем. Вместе с этим, элементы курортной инфраструктуры также появятся среди песчаных зон.