В Индии построен правительственный объект с оригинальным фасадным оформлением

Архитектура >> 25.09.2020, 20:18

Архбюро «Studio Lotus» спроектировало и построило правительственное здание в индийском штате Одиша. Объект поражает сложным и нестандартным кирпичным фасадом. Об этом сообщает портал «Dezeen».

Сказано, что в комплексе обустраиваются офисы Минсельхоза, а на крыше размещены панели и городские зеленые фермы, призванные демонстрировать инновационные подходы к ведению сельского хозяйства.

Однако, как отмечает «Dezeen», главной «фишкой» необычного правительственного здания стало не это, а оригинальное оформление фасада.

Архитекторы из Нью-Дели выдали уникальное решение. Элементы кладки из кирпича создают стильный узор, который имитирует «Одиша Икат». Речь идет о традиционной для этой местности текстильной техники. С этой целью, использовалась глина 3-х цветов.

Также отмечено, что в целом при практическом воплощении архитектурного проекта использованы местные технологии строительства и материалы. Так, к примеру, часть «северного крыла» и постамент созданы из хондалита и латерита из находящихся неподалеку рудников.

Более того, хондалит для создания решеток вокруг двора в центре вырезался вручную. На полу центральной части двора оригинально выложена каменная мозаика. Она эффектно отображает годовой календарь, в рамках соответствия урожаю зерновых.