В Нидерландах реализуют энергосберегающий проект

Власти Нидерландов намерены реализовать проект, объединяющий переход к возобновляемой энергетике и развитие сельского хозяйства. С этой целью, шведская компания «Vattenfall» комплексно «проредит» фермерские угодья в Нидерландах инновационными солнечными панелями. Об этом сообщает «CNBC».

Пилотный проект будет запущен в Алмере, находящемся к востоку от Амстердама. Он рассчитан на 4 ближайших года. Европейские страны уже используют солнечные панели в пространстве сельскохозяйственных полей. Однако Нидерланды станут «пионерами» строительства комплексов на базе усовершенствованных станций. Вместе с этим, особенностью является то, что панели станут четкими конструкционными рядами чередоваться с посадками культур.

Как отметил представитель «Vattenfall», установка даст возможность улавливать отражаемый солнечный свет от растений, почвы и соседних рядов. Все это будет использоваться для энергетической выработки.

В настоящий момент проект проходит финальную стадию согласования. Предполагается, что панели начнут устанавливать в 2022-м году. Финансовую часть возьмет на себя Минэкономики Нидерландов. Электричество, полученное в рамках экологичного проекта, позволит обеспечить нужды хозяйств, участвующих в эксперименте.