Петербургское архбюро спроектировало стильный ЖК для Екатеринбурга

Архитектура >> 08.07.2019, 23:40

Архитектурное бюро из Северной столицы «А.Лен» спроектировало жилой комплекс для Екатеринбурга. Авторы проекта были вдохновлены мегалитами и уральскими скалами. Еще одной «изюминкой» стильного ЖК станет территория, которая обособлена стилобатом. Информация дана порталом «Archi».

Микрорайон «Университетский», куда входит спроектированный ЖК является периферией Втузгородка и, своего рода, «прослойкой» между исторической частью уральской столицы и ее окраинами.

Сказано, что архитектурная композиция комплекса предусматривает наличие корпусов от 5 до 23 этажей, которые выстроены по периметру участка застройки. При этом в центре на стилобате образуется пространство, которое будет доступно владельцам недвижимости в комплексе.

Сообщается, что «А.Лен» является одним из немногих отечественных бюро, которым не чужды идеи концептуальной бионической архитектуры. В данном конкретном случае команда архитекторов вдохновлялась уральским мегалитом. Это способствовало получению выразительного силуэта и дало возможность визуально «разгрузить» огромные площади фасадов.

Также отмечено, что резкие и умеренные перепады высотности обеспечивают «воздух»и дают возможность «глазу двигаться».