Юрта XXI-го века может быть построена каждым

Архитектура >> 07.10.2019, 22:37

Режиссер Зак Бот и его подруга Николь Лопес решили поделиться знаниями, полученными при возведении их «Юрты XXI-го века». Именно так они называют свое архитектурное творение. Как информирует «Designboom» творческая пара создала онлайн-ресурс, на котором размещены детальные руководства и видеоматериалы процесса строительства. Вместе с этим, сайт обеспечивает максимальной информацией о компаниях, ориентированных на архитектуру создания круглых домов.

Сообщается, что Заку и Николь потребовалось 6 месяцев на то, чтобы спроектировать и построить дом-юрту. Объект архитектуры, который «адаптирует историю к современной реальности» появился в штате Орегон на окраине Портленда.

Сказано, что юрта имеет размер в диаметре на уровне 3.5 метров и 67.8 «квадратов» жилой площади. Она обустроена электричеством, водопроводом и современными приборами.

Уточняется, что внутреннее пространство создано вокруг объемного центрального блока, включающего кухню и ванную комнату. На самой вершине функционального блока разместилась лофт-спальня. Непосредственно над кроватью сделано окно-люк. Оно дает максимум естественного освещения и превосходный вид на ночное звездное небо.