Возведение футуристической телебашни в Стамбуле близится к завершению

Архитектура >> 08.06.2019, 06:57

В Стамбуле подходит к завершению строительство телекоммуникационной башни в стилистике футуризма. Проект был подготовлен архитектурным бюро из Турции «Melike Alt?n?s?k Architects». Высота объекта составит 369 метров. Информация представлена порталом «Designboom».

Сообщается, что строительство «фантастической башни» в турецком мегаполисе подходит к концу. Объект призван заменить устаревшие вышки и объединит в себе, по данным издания, до 125 радиовещательных передатчиков.

Указано, что проект позиционируется в качестве символа развития инновационной архитектуры современного Стамбула.

Разработчик проекта «МААlab» при создании архитектурного решения был вдохновлен «ритмом и динамикой мегаполиса». При этом для гарантии стабильности конструкции и оптимизации веса башни ранее была осуществлена серия тестовых испытаний в аэродинамической трубе.

Сказано, что наряду с обустройством функционального телекоммуникационного пространства, архитектурное решение предполагает появление 2-этажного ресторана с обзором на 360 градусов, а также смотровой площадки. Ее перспектива простирается от Азии до Европы. Также в здании обустраиваются панорамные лифты, которые станут функционировать по обеим сторонам высотки.