Мини-дом «А45» сумел победить в престижном архконкурсе

Архитектура >> 06.06.2019, 06:10

Накануне «Американский Институт Архитекторов» назвал победителей престижного конкурса «Small Project Awards–2019». Как информирует «Dezeen», победителем одной из номинаций за дизайн стоимостью до 150 тысяч долларов стала архитектурная компания «BIG». Она разработала проект и построила в долине Гудзон компактную «черную» жилую кабину с угловатой формой крыши.

Сообщается, что данный проект носит название «А45» и является первой модельной вариацией серии мини-домов, которые компания начнет предлагать своим клиентам.

Сказано, что 1-этажное здание, которое построено на севере штата Нью-Йорк, имеет площадь 17 квадратных метров. Спальня открытой планировки и гостиная объединены с небольшой кухней, лофтом и ванной комнатой.

Отмечается, что конструкция компактного жилища имеет форму кристаллообразного типа с квадратной базой и несколькими треугольными стенами. Они изгибаются кверху и образуют крышу А-образного вида.

Жилая мини-кабина изготавливается из модулей, которые монтируются на месте расположения дома. Они опираются на 4 опоры из бетона. Это позволяет возводить жилище в любых самых отдаленных районах без использования тяжелой строительной техники.