На Гудзоне уже работает «Little Island»

Технологии >> 17.06.2021, 00:01

На реке Гудзон в Нью-Йорке успешно построен парк «Little Island», который занимает почти 1 гектар площади. Проект реализован студией британского дизайнера г-на Т.Хизербика в партнерстве с нью-йоркской ландшафтной фирмой «MNLA» и инжиниринговой компанией «Arup». При строительстве объекта использовались инновационные технологии возведения объекта в специфических условиях. Об этом информирует «Dezeen».

Указано, что поддержки неординарного парка, непосредственно, в реке на разных уровнях высоты были обустроены 132 бетонные колонны, имеющие грибовидную форму. Во всей своей совокупности они образовали волнообразную платформу, на которой технологически базируется парк.

С материком «Little Island» соединяют 2 моста. В парковой зоне созданы концертные и смотровые площадки, в том числе амфитеатр открытого типа на 700 зрителей. Вокруг них «петляют» прогулочные дорожки. Их общая протяженность превысила 540 метров.

Как уточнил г-н Хизервик, использована технология бетонных колонн, которые вбиты в речное дно на 61 метр под водой. Они выдерживают нагрузку до 350-ти тонн. Железобетонные элементы сборного типа были изготовлены на севере штата с использованием 39-ти конструкционных форм опалубки. Затем их доставили на возводимый объект на плавучей барже.