В Волгограде открыли главную часть реконструированной набережной

Архитектура >> 20.05.2019, 10:57

Для волгоградцев и гостей славного города вновь доступна верхняя терраса центральной набережной. Ее открытия пришлось ждать почти год, а масштабного ремонта – семь десятилетий, пишут РИА Новости.

Набережную закрыли на реконструкцию сразу после фестиваля болельщиков ЧМ-2018. Теперь на террасе восстановлена ведущая к Волге центральная лестница и пропилеи. Старые дорожки замощены гранитом (12 тыс. кв.м) и брусчаткой (26 тыс. кв. м), появился новый водопровод, газон, цветы, кустарники, деревья. Одних роз здесь высажено около полусотни сортов.

По словам главного архитектора проекта А.Вязьмина, территория в 11 га не подвергалась капремонту с момента строительства – почти 70 лет. Изначально пришлось провести историко-культурологические исследования, поскольку набережная признана объектом культурного наследия. Необходимо было обновить и одновременно сохранить все детали инженерии. Отныне на верхней террасе имеются также сухой фонтан, площадки для спортсменов, детей и качели.

В субботу в честь открытия верхней террасы мэрия Волгограда устроила для горожан большую культурную программу. Полная реконструкция набережной завершится к 2021 г. Предполагается укрепить берега, заменить покрытия на всех ярусах, наружное освещение, проложить прогулочную аллею от порта до памятника «БК-13» (длина всех дорожек – 18 км).