В Москве выбрали проект для обновления стадиона «Торпедо»

Недвижимость >> 27.04.2019, 11:10

Победу в конкурсе на реконструкцию стадиона им. Стрельцова одержало архбюро Michel Remon & Associes (Франция). Основной спонсор клуба «Торпедо Москва» группа «Инград» планирует начать реализацию проекта во 2-м квартале 2020 года.

Перед архитекторами ставилась задача сохранить дух и самобытность «Торпедо» в новых объектах. В финал конкурса вышли проекты англичан, испанцев и французов, но пожеланиям заказчиков более привлекательной показалась концепция бюро Michel Remon & Associes. Предполагается, что фасад «Торпедо» будет декорирован 3D-эмблемой клуба, а также изображениями прославленных футболистов.

Внутри сохранится историческая лестница славы, появится музей, а вместимость болельщиков возрастет до 15 тыс. мест. Арена после реконструкции будет соответствовать стандартам УЕФА и РФС. На прилегающей в стадиону территории построят паркинг на 780 машин, появятся общественные и спортивные пространства. В многофункциональном спортцентре разместятся различные секции, а также клубы бокса и борьбы.

Столичный архитектурный совет еще в 2016-м одобрил проект центральной спортарены и комплекса им. Э.Стрельцова. Девелоперская компания «ОПИН» планировала также обустроить прилегающее к стадиону пространство. Но уже через год Архсовет отправил проект комплексной застройки вокруг «Торпедо» на доработку.