Набережная Сириуса будет перестроена по проекту новозеландских архитекторов

Архитектура >> 13.02.2022, 00:29

Как сообщает «РБК», набережную Сириуса планируют перестроить по проекту архитектурного бюро «LandLAB». Именно новозеландские специалисты стали победителями международного конкурсного мероприятия по разработке архитектурно-градостроительной концепции набережной. Конкурс был организован «ВЭБ.РФ», Центром урбанистики НТУ «Сириус» и КБ «Стрелка».

Сказано, что Сириус является поселком городского типа на территории Краснодарского края, Большой Сочи. Это первая в РФ «федеральная территория». В настоящий период образует самостоятельный горокруг со статусом наукоград.

На территории Сириуса находится одноименный образовательный Центр, Олимпийский парк, объекты, которые были возведены к зимним ОИ-2014 в Сочи, Парк развлечений и железнодорожный вокзал.

Указано, что новый архитектурный образ набережной Сириуса опирается на специфику ландшафта. Проект органично отражает особенности рельефа, геологических пород и региональных экосистем.

Площадь озеленения на Имеретинской набережной намерены увеличить с 7 до 12 гектаров. Проект предполагает создание более 12 тысяч «квадратов» новых общественных зон, включая лектории, павильоны для проведения различных мероприятий, концертные площадки и парусную школу.

Отмечено, что на набережной появятся 2 плавучих бассейна. Ныне существующий галечный пляж будет расширен. По задумке новозеландских архитекторов, в рифах искусственного типа появятся эффектные подводные пещеры и приливные бассейны.