Челябинск преобразится к началу саммитов ШОС и БРИКС

Архитектура >> 15.05.2019, 15:43

К началу следующего лета в центре Челябинска появится разноуровневая набережная, «умные» остановочные комплексы и яркое освещение. Об этом журналистам рассказал заммэра по градостроительству С.Репринцев.

Власти Челябинска планируют приступить к масштабному благоустройству города. В настоящее время набережная реки Миасс проходит экспертизу. Как только будет получено положительное заключение – начнутся монтажно-строительные работы. В итоге набережная станет креативной - разноуровневой, с удобными переходами и красивой отделкой. Архитектурное решение уже получило одобрение администрации. Над эскизным проектом набережной трудились казанские специалисты «Проинжиниринга» в тандеме с местными архитекторами.


Репринцев называет целью проекта создание пешеходной логистики от парка им. Гагарина с выходом на ул. Кировку и набережную Миасса. Территорию за краеведческим музеем планируется полностью обновить и замостить гранитом до конца года. Этот участок в мэрии считают ключевым для города и отдыха жителей.

До начала запланированных на 2020 г. саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске появятся 300 остановочных комплексов, оснащенных видеонаблюдением, информэкранами и кнопками вызова МЧС. А в темное время суток новое яркое освещение сможет динамично представлять город.