В Мюнхене построен «Черный дом»

Архитектура >> 08.05.2019, 00:01

Немецкая архстудия «Buero Wagner» спроектировала и возвела дом, который получил название «Black House». При его строительстве применена японская техника «Yakisugi». В качестве фасада использована обугленная древесина без включения в процесс каких-либо химикатов. Этот подход считается одним из самых модных трендов в современной западной архитектуре.

Как уточняет портал «inhabitat», в целом дом оформлен в классической немецкой сельской стилистике. Он является архитектурным дополнением к уже существующей усадьбе. Специалисты бюро эффективно использовали неровности исходного ландшафта и спроектировали сложную конструкцию, предусматривающую открытую внешнюю и внутреннюю планировку.

«Черный дом» имеет 3 этажа. На цокольном участке обустроена открытая ванная комната и спальня. Выше идут столовая и кухня, а наверху – гостиная. Все этажи соединяются небольшими лестницами. Это визуально формирует единое пространство. Создается впечатление, что комнаты как будто «перетекают» друг в друга.

Отдельной особенностью архитектурного исполнения недвижимости стали поворотные окна в северо-западном углу жилой гостиной. Они вращаются вокруг единой функциональной оси, которая смещена от центра. Открывают выход на обустроенную террасу, создавая единое пространство.