Японские архитекторы выдали образец «блочного минимализма»

Архитектура >> 01.08.2022, 00:34

Архитектурная фирма «Unemori Architects» спроектировала компактный дом, который состоит из нескольких блоков. Они облицованы гофрированной сталью. Жилое пространство находится на участке в густонаселенном районе японской столицы и занимает участок всего в 26 квадратных метров. Как сообщает портал «Dezeen». Решение архитекторов уже успели назвать «образцом блочного минимализма».

Уточняется, что дом возведен на деревянном каркасе и снаружи обшит гофрированной сталью. Он получил название «House Tokyo» и имеет геометрически структурированный каркас из дерева. При этом верхний этаж несколько сдвинут от линии улицы. Это сделано с целью освобождения пространства для компактной террасы. Касательно внешних стен, они изготовлены из оцинкованной гофрированной стали промышленного образца с наличием гальванического покрытия.

Совокупная площадь внутреннего жилого пространства 2-этажного домика составляет 51 квадратный метр. На верхнем этаже находится спальня, кладовая и ванная комната. На нижнем – кухонное пространство и столовая комната открытой планировки.

Высота потолков в строении варьируется в диапазоне от 1.9 до 4.7 метров. Несмотря на повышенную плотность застройки, архитекторы сумели обустроить «House Tokyo» отдельно об рядом находящихся зданий. Это обеспечивает проникновение в компактное жилище достаточного количества естественного света.