«Open Jungle House»: невероятный дом не имеет стен

Архитектура >> 14.03.2023, 00:06

Как сообщает «NewAtlas», одним из трендов современной архитектуры считается «открытый» интерьерный дизайн. Он стирает визуальные границы между внешним и внутренним пространством. Однако дизайнер проекта «Open Jungle House» или «Открытый Дом в джунглях» пошла еще дальше и осуществила это в буквальном смысле слова.

Уточняется, что в новом доме дизайнера К. Борчинской в Коста-Рике нет обычных или стеклянных стен. Соответственно, жизнь его обитателей максимально взаимосвязана с дикой природой в местных джунглях.

Жилое пространство площадью 150 «квадратов» имеет простую планировку и включает в себя гостиную со столовой и кухней, а также спальню, оборудованную москитной сеткой.

Обеспечен сбор дождевой воды, которая с крыши через специальный желоб из дерева попадает в резервуар и небольшой бассейн. Поблизости обустроена ванная комната, также имеющая открытую структуру. При этом она укрыта соломенной крышей.

Конструкционно «Открытый Дом в джунглях» состоит из легкой крыши гофрированного типа, которая поддерживается балками и тонкими колоннами из местной древесины. Они закреплены в аккуратных фундаментах из бетона и сделаны из местной древесины. Натуральный глинистый грунт внутри дома покрыт слоем гравия. При этом поверх него оборудованы бетонные и деревянные платформы.

Вместо стен в невероятном доме использованы шторы. Они являются защитой от непогоды.