В Лос-Анджелесе утвердили проект «невероятно уменьшающегося музея»

Архитектура >> 28.04.2019, 11:57

Наблюдательный совет «Города Ангелов» утвердил проект нового здания музея искусств LACMA. Впервые в истории США после реконструкции выставочное пространство сократится. К тому же высокобюджетный проект швейцарца Петера Цумтора предполагает снесение 4-х модернистских зданий.

Строительные работы начнутся в нынешнем году и завершатся в 2023-м. Архитектор Цумтор почти десятилетие работал над новым объектом. Он минимум трижды переделывался и с каждым разом выставочное пространство становилось все меньше. Критики даже успели окрестить LACMA «невероятно уменьшающимся музеем» (по аналогии с фантастической лентой 50-х годов).

Изначально планировалось расширить пространство на 4,6 тыс. «квадратов», но в итоге зона экспозиции утратит 930 кв. м от ныне существующих. Причем проект Цумтора не предполагает расширения: конструкция выглядит самодостаточной и законченной. Журналисты считают, что нынешнее архитектурное решение уничтожит культурный ресурс в виде привычного для горожан облика музея искусств.

Причины сильного сокращения размеров здания остаются непонятными. Эксперты связывают это с недостатком финансирования и урезания срока строительства на 9 мес. Директор комплекса Майкл Гован отмечает: все великие музеи мира именно горизонтальны. Такие учреждения якобы более доступны для посетителей. Однако для мегаполиса, который растет с каждым годом, 1-этажный музей – не лучшее решение.