Редевелопмент: в Лондоне наблюдается бум строительных проектов

Архитектура >> 07.04.2019, 17:38

Ограниченность территорий мегаполисов заставляет застройщиков подстраиваться под новые реалии. Одна из хороших возможностей – редевелопмент исторических зданий и промзон. Это направление активно развивается в Москве, где за год спрос вырос вдвое, но столице Британии наблюдается настоящий бум.

Несмотря на ситуацию с Brexit, недвижимость в Лондоне ценится на вес золота. Реновация предоставляет хорошие возможности для инвестирования. Город плотно застроен морально устаревшими домами Викторианской эпохи, многие из которых в скором времени подвергнутся реконструкции. Отличная локация обязательно привлечет покупателей и арендаторов.

Радужные перспективы стали причиной настоящего бума  девелоперских проектов. Часть из них будет реализована не ранее 2025 г., а стоимость исчисляется миллиардами. По словам основателя LondonDom.com Е.Шишковского, неблагоприятный район возле вокзала Кингс Кросс после реконструкции стал местом притяжения: здесь появились два десятка новых зданий и свыше 300 тысяч «квадратов» офисных площадей. Даже такие гиганты как Facebook и Google Inc переезжают сюда.

За 12 мес. цены на недвижимость вокруг вокзала выросли на 18%, а за 5 лет – более чем наполовину (58%). Это также делает редевелопмент привлекательным для бизнеса на фоне готовности покупателей переплачивать за статус и уникальную локацию объекта. Инвестиции зависят от масштабности проектов. К примеру, австралийская Lendlease в конце зимы заключила ряд контрактов на рекордную для туманного Альбиона сумму – 11,5 млрд. фунтов.

Однако вовлеченным в ревелопмент компаниям  грозят репутационные риски: в случае несоблюдения законодательства и сноса исторического здания – придется буквально по кирпичику восстанавливать все заново.