Аналитики предсказали рекордный рост инвестиций в российскую недвижимость

Аналитика >> 08.12.2021, 00:10

Объем инвестиционных вложений в российскую недвижимость по итогу года может составить 300 миллиардов рублей. Это станет максимумом за всю историю ведения статистики. Позитивная динамика роста инвестиций, по сравнению с 2020-м годом, составит 17%. Такой прогноз дали аналитики «Knight Frank». Об этом сообщает портал «РБК Недвижимость».

Указано, что основной объем инвестиционных вложений по итогу завершающегося 2021-го года обеспечит российская столица. В московскую недвижимость вложат примерно 210 миллиардов рублей. Оставшиеся 90 миллиардов рублей приходится на отечественные регионы. Прогнозируемый рост инвестиций в недвижимость Москвы – 19.8%, а в объекты за ее пределами – 10.8%.

Как отмечают эксперты «Knight Frank», рекордные инвестиционные объемы, в большей мере, сформированы финансовыми средствами девелоперов, которые приобрели в текущем году площадки под жилье.

Период прошлого и текущего годов, на фоне «пандемийных вызовов» стал успешным для основных игроков и позволил увеличить капитал. Вместе с тем, многие девелоперы осуществили финансовое размещение на биржевых площадках. Эти факторы свидетельствуют о нацеленности девелоперов продолжать приобретать площадки под возведение жилой недвижимости. Аналитики «Knight Frank» прогнозируют сохранение тренда позитивной динамики и в 2022-м году.