Дачи и коттеджи: эксперты определили регионы с наиболее дорогими лотами

Аналитика >> 22.04.2021, 00:05

С начала текущего года потребительский спрос на загородную недвижимость в России увеличился на 14%. Если говорить о годовой динамике, то он вырос на 24%. Речь идет о частных загородных домах, коттеджах, дачах и таунхаусах. Информация подтверждена профильным отчетом «Авито Недвижимость», копия которого оказалась в редакции «РБК».

Как отмечают аналитики, в 2021-м году максимальным спросом пользовались столичные гео-локации, а также регионы, в которых наиболее популярен внутренний туризм.

Примечательно, но лидером рейтинга по самой высокой усредненной цене лота стала не Московская, а Калининградская область. В западном анклаве РФ усредненная стоимость загородного лота составила 4.2 миллиона рублей.

Подмосковье с показателем 4.1 миллиона рублей оказалось на 2-й строчке. Наряду с дорогими лотами, здесь предложена и масса «бюджетных» дач. Это сыграло на понижение усредненного «ценника».

Замыкает лидирующую «тройку» Республика Крым. Здесь загородный объект можно приобрести в среднем за 3.99 миллиона рублей.

Отмечено, что в ТОР-5 также вошли Ленинградская область и Краснодарский край. Средние «ценники» загородной недвижимости в этих лотах составили 3.6 миллиона и 3.5 миллиона рублей соответственно.