Частные дома: эксперты назвали регионы РФ с самой дорогой недвижимостью

Аналитика >> 15.05.2021, 00:01

Усредненная стоимость частного дома на территории Российской Федерации составляет 4.7 миллиона рублей. При этом в ряде регионов показатель существенно превышает средний показатель по стране. Об этом сказано в аналитическом обзоре «Мира квартир», копия которого оказалась у «РБК Недвижимость».

Сказано, что лидером по средней стоимости частного дома на май 2021-го года стала Москва. По данным аналитиков, показатель составляет 19.5 миллионов рублей. На 2-й строчке находится Подмосковье. Здесь лот в среднем обходится в 17.7 миллионов рублей. Замыкает «тройку» лидеров С-Петербург. Средняя цена составила 17.2 миллионов рублей.

Как отмечают аналитики, на 4-й строчке находится Севастополь. По состоянию на май 2021-го года зафиксирован показатель 9.6 миллионов рублей. В ТОР-5 наиболее высоких средних «ценников» на частные дома также вошла Сахалинская область. Лот в среднем обходится в 9.2 миллионов рублей.

На 6-й и 7-й позициях находятся также «морские» регионы – Республика Крым и Калининградская область. Усредненные цены соответствуют значениям 9.17 миллионов и 8.79 миллионов рублей.

В «десятке» также находятся Краснодарский край, Ямало-Ненецкий АО и Ленинградская область. Частные дома в среднем стоят 8.7 миллионов, 8.16 миллионов и 7.86 миллионов рублей соответственно.