Эксперты «Дом.РФ» указали регионы с высоким уровнем активности жилого строительства

Аналитика >> 13.04.2021, 00:05

Аналитики «Дом.РФ» назвали российские регионы с высоким уровнем активности возведения жилой недвижимости. Об этом сообщает портал новостей «РБК».

Сказано, что лидером общероссийского рейтинга в части высокой девелоперской активности стала Тюменская область. За последние 12 месяцев в этом регионе объем начатых строительных проектов в 1.4 раза превзошел количество уже завершенных. Именно по этому критерию аналитики «Дом.РФ» выстраивали рейтинг. Анализировался период с 1 апреля 2020-го г. по 1 апреля 2021-го г.

В «тройку» лучших также вошли Москва и Удмуртская Республика. В этих регионах объем новых проектов в 1.3 раза превышает введенные в эксплуатацию.

Отмечено, что далее идут Республика Башкортостан и Воронежская область с показателем 1.2. В Пермском крае и Татарстане этот показатель равен 1.1.

Сообщается, что в Челябинской и Ленинградской областях объем начатых строительных проектов равен количеству введенного в анализируемый период жилья. Во всех остальных отечественных регионах запуск новых жилых строек отстает от объема ввода.

Указано, что в целом строительная отрасль РФ демонстрирует устойчивую динамику роста запуска новостроек. Так, с августа 2020-го г. по февраль 2021-го г. девелоперы заявили жилые проекты на 20.2 миллионов «квадратов». Это в 1.5 раза или на 54% больше показателя в период с августа 2019-го по февраль 2020-го включительно.