Строительство жилья на человека: Москва не попала в ТОП-5

Аналитика >> 13.09.2020, 18:47

Аналитический центр «Дом.РФ» выдал рейтинг регионов РФ по объему строительства на душу населения. Москва, являющаяся абсолютным лидером по общему объему многоквартирного строительства в стране, не сумела войти в «пятерку» лидеров рейтинга возведения жилья на 1-го человека. В столице сейчас строится 15.7 миллионов квадратных метров жилья. Это уверенное 1-е место в стране. Однако, если учитывать объем на душу населения, то столица имеет показатель 1.25 квадратный метр на 1-го человека. Это лишь 7-е место по РФ.

Как указывают аналитики из «Дом.РФ», всего на территории Российской Федерации сейчас строится 98.9 миллионов «квадратов» жилья. Это чуть менее 0.7 квадратных метров на 1-го человека.

Лидером общероссийского рейтинга в этой категории анализа оказался С.-Петербург. В Северной столице сейчас возводится 11.2 миллионов «квадратов» и это 2-е место по стране. Но на
1-го человека приходится 2.09 квадратных метра.

Далее идут Ленинградская и Тюменская области. Показатели составили 1.51 и 1.43 квадратный метр на 1-го человека соответственно.

В ТОР-5 также Рязанская область и Краснодарский край. В этих локациях показатели на душу населения равны 1.43 и 1.42 «квадрат». Тюменская область указана в рейтинге чуть выше, так как имеет более высокий показатель общего строительства и занимает 11-е место в РФ, тогда как Рязань по этому показателю только 13-я в России.