Аналитики оценили инвестиции в российскую недвижимость

Аналитика >> 03.02.2021, 00:08

В рамках 2020-го года в российскую недвижимость было всего инвестировано 257.8 миллиардов рублей. При этом почти 50% этих средств вложено в приобретение участков для последующей застройки. Об этот сообщают аналитики «Knight Frank». Копия отчета оказалась в распоряжении «РБК Недвижимость».

Как отмечают эксперты, совокупная сумма инвестиций оказалась на 8% ниже значения 2019-го года. Однако, учитывая «пандемийный характер» года, подобное снижение можно не принимать в расчет и считать итог 2020-го г. приемлемым. Для сравнения, в 2014-м году, когда наблюдался инвестиционный кризис, вложения в недвижимость РФ в рублях упали на 46%.

По мнению аналитиков, сравнительно не сильное падение инвестиций обеспечил интерес участников рынка к участкам с целью последующей застройки.

Отмечено, что игроки сегмента активно увеличивали портфели площадок для девелопмента жилой недвижимости. Это обеспечивает более высокую устойчивость к кризисным явлениям, нежели иные вариации коммерческих площадей.

Приоритет инвесторов на земельные участки для возведения ЖК подогревается повышенным спросом на новостройки из-за льготных ипотечных ставок, а также снижением привлекательности банковских депозитов.

В участки под строительство было инвестировано 49% от общего объема вложений в недвижимость РФ. Для жилищного строительства приобретена земля на сумму 126.3 миллиарда рублей.