Аналитики отметили падение интереса к аренде «элитной» лондонской недвижимости

Аналитика >> 29.01.2021, 00:24

«Элитное» жилье британской столицы перестало пользоваться спросом на фоне глобальной пандемии. Дома в наиболее дорогих городских районах «опустели на глазах». На поиск новых заинтересованных съемщиков уходит более 2-х месяцев. По данным аналитиков «LonRes», это самый продолжительный срок экспозиции с периода последнего финкризиса. Информация дана «The Straits Times».

Со слов экспертов лондонского рынка, более других пострадали роскошные кварталы Найтсбридж и Мейфэр. Ввиду массового ухода офисного персонала, который был переведен на удаленный режим работы, количество сдаваемой в аренду недвижимости в конце декабря 2020-го – начале января 2021-го г.г. увеличилось на 75%. Сравнение сделано с аналогичным периодом предыдущих лет. При этом арендные «ценники» снизились до минимума за последние 10 лет.

По мнению аналитиков, арендодателям до восстановления ренты придется «потерпеть», как минимум до середины весны. В настоящий момент цены в среднем на 14-15% ниже значений января прошлого года.

Отмечено, что собственники недвижимости ищут варианты и пытаются сдавать недвижимость в аренду на короткий срок. Это может помочь отдельным арендодателям ,но не решает проблему, в целом.