Аналитики сравнили пентхаусы Москвы и Лондона

Аналитика >> 20.06.2021, 00:00

Усредненная площадь пентхауса в российской столице составляет 362 квадратных метра, а в британской – 260 «квадратов». Таким образом, по состоянию на июнь 2021-го года разница чуть превышает 100 метров или почти 40% площади стандартного пентхауза. Об этом сказано в аналитическом отчете экспертов «Savills». Информация дана порталом «РБК Недвижимость».

По данным аналитиков, минимальная площадь московского пентхауса в настоящий момент составляет 140 квадратных метров, а лондонского – 104 «квадрата». Это на 35% ниже показателя в столице РФ. Наиболее компактный объект британской столицы находится в северной части Вестминстера в районе Грейт-Портленд-стрит. Аналогичный московский лот входит в состав клубного дома в переулках Арбата.

В свою очередь, самый просторный московский пентхауз находится в ММДЦ «Москва-Сити». Его площадь составляет 2.18 тысячи квадратных метров. Это на 30% больше, нежели у лондонского «гиганта». Он расположен в районе Найтсбридж. Площадь лота – 1.67 тысяча «квадратов».

Как отмечают аналитики «Savills», 42% пентхаусов Лондона относятся к категории жилья, площадь которого менее 200 квадратных метров. В Москве на долю лотов с подобной площадью приходится лишь 3% предложения пентхаусов.

В среднем диапазоне доли почти совпадают, а вот в «максимуме» от 1 тысячи «квадратов» Москва заметно опережает британскую столицу. В российском мегаполисе к этой категории относится 9% предложения, а в Лондоне – лишь 1%.