Малогабаритное жилье: спрос в РФ вырос на 50%

Аналитика >> 20.12.2020, 00:48

С декабря прошлого года спрос на квартирную недвижимость менее 30-ти квадратных метров увеличился в РФ на 47.1%. Речь идет о лотах на вторичном рынке. Об этом сообщают аналитики «Авито-Недвижимость». Информация дана порталом «РБК».

Как отмечают эксперты, подобная недвижимость всегда чаще интересовала молодые семьи, которые приобретали свое первое жилье. Однако в условиях пандемийного кризиса и уменьшенных ипотечных ставок привлекательность жилья малогабаритного типа существенно выросла и для других категорий покупателей. В частности, активность проявляют инвесторы, приобретающие жилье с целью последующей аренды.

По состоянию на текущий декабрь ликвидные варианты достаточно быстро продаются. При этом за последний год предложение снизилось на 5%.

Аналитики отмечают, что рост спроса автоматически приводит к росту «ценников». В настоящий момент в среднем квартирная недвижимость, площадь которой составляет менее 30-ти квадратных метров, стоит в РФ 1.5 миллион рублей. Это на 7.2% выше усредненного «ценника» в декабре 2019-го года.

Указано, что цены росли в основной массе крупных российских городов. Особенно это характерно для Тюмени, Сочи и Н.Новгорода, где цены увеличились на 20%, 19% и 15% соответственно. Примечательно, что Москва вошла в число тех немногочисленных городов, где за последний год цены, наоборот, уменьшились. Эксперты зафиксировали снижение на уровне 3.1%.