Рынок недвижимости: аналитики отметили восстановление спроса

Аналитика >> 15.05.2020, 18:52

Эксперты «Авито» обратили внимание на восстановление спроса на рынке российской недвижимости. Интерес инвесторов и покупателей к загородному жилью вырос в 2 раза, а к коммерческим объектам – на 20%. Информация подтверждена аналитическим релизом платформы «Авито-Недвижимость» и представлена порталом «РБК».

Сказано, что после резкого падения ввиду «карантина» и ослабления рубля, спрос на российском рынке недвижимости снова показал рост. Если сравнивать значения спроса в нижней точке падения на период начала апреля и середину мая, то он в целом увеличился на 46.7%.

Отмечается, что недвижимость по-прежнему остается для граждан РФ одним из наиболее приоритетных видов для инвестиций. Исходя из этого, несмотря на кратковременный спад, дальнейшее развитие профильного рынка пошло по U-образному графику.

Уточняется, что спрос на объекты коммерческой недвижимости увеличился на 20.8% и уже сравнялся с докризисным уровнем. Тоже самое просматривается в различных сегментах жилья. К примеру, спрос на студии вырос на 14%, «однушки» – 195, а объекты загородного жилья – в 2 раза.

Что касается вторичного рынка, то он тоже демонстрирует возврат к докризисным показателям. Динамика роста с начала апреля по середину мая достигла 15%.