Россияне вышли в лидеры среди иностранных покупателей турецкой недвижимости

Аналитика >> 23.09.2022, 00:02

Российские граждане стали лидерами среди иностранных покупателей недвижимости на территории Турции. По количеству реальных сделок они опередили в рейтинге иранцев и иракцев. Об этом сообщает портал «Turkish Statistical Institute».

Сказано, что по итогу полного августа 2022-го года граждане Российской Федерации купили в Турецкой Республике 1.2 тысячи квартир и домов, обойдя в статистическом рейтинге «TURKSTAT» всех иностранных покупателей из других государств.

На 2-й позиции оказались иранцы. Жители этой страны осуществили 633 сделки. Замыкают «тройку» лидеров граждане Ирака. В августе 2022-го года зафиксировано 417 сделок.

По данным «Turkish Statistical Institute», в ТОР-5 активных покупателей турецкой недвижимости также вошли граждане Казахстана и Украины. В анализируемый период ими было совершено 231 и 219 сделок соответственно.

Всего по данным «TURKSTAT» в последнем месяце лета 2022-го года иностранцами было куплено в Турции 5.2 тысячи жилых объектов. Это оказалось на 10.1% ниже показателя аналогичного месяца 2021-го года.

В целом, доля иностранцев на рынке турецкой жилой недвижимости составила в августе 4.3%.

Также указано, что наиболее популярным городом в стране является Анталья. Зафиксирована 1.814 тысяча сделок. На 2-й позиции находится Стамбул с показателем 1.75 тысяча сделок. В число востребованных для покупки жилья городов также вошел Мерсин. Там было куплено 317 объектов.