Отечественные новостройки «подросли»

Аналитика >> 22.03.2020, 19:37

Высота строящихся в РФ многоэтажных домов за 2 года к марту 2020-го года увеличилась с 16 до 18 этажей. Об этом сообщает «ТАСС», ссылаясь на аналитические данные Единого ресурса застройщиков.

Сказано, что высотность российских новостроек постоянно растет. Как отмечают аналитики, наиболее популярная в России этажность – 18-24 этажа. На эту высотность приходится почти 29% от всей площади возводимого жилья. При этом еще 24% – это здания от 25 этажей и выше. Для сравнения, 2 года назад их было 15%.

Сказано, что наиболее высокие дома по-прежнему возводят в Москве. Усредненная этажность составила 24.2 этажа. На 2-й позиции находится Свердловская область. Здесь зафиксирована средняя этажность на уровне 23.1 этажа. Замыкает лидирующую «тройку» Приморский край. Высотность новостроек в среднем равна 22.5 этажа.

Вместе с этим, по данным аналитиков наиболее просторным жильем на территории России оказались новостройки в Ингушетии. Усредненная площадь нового жилого объекта составляет 90 квадратных метров. Для сравнения, средний показатель по России – 49.7 «квадратов». Примечательно, что наиболее компактные новостройки предлагаются будущим владельцам в Ленинградской области. Там усредненная площадь составляет 38.6 квадратных метров.