Эксперты назвали города РФ с самыми тесными квартирами

Аналитика >> 20.10.2021, 00:00

Аналитики «Единого ресурса застройщиков» назвали российские города с наиболее компактными квартирами. Усредненная минимальная площадь жилья в возводимых в РФ новостройках по итогу сентября составила 49.9 квадратных метров. Об этом сообщает ресурс «РБК-Недвижимость».

Уточняется, что усредненная площадь строящегося жилья за последний год почти не изменилась. По итогу сентября 2020-го года она составляла 50.1 квадратных метров. При этом с февраля 2019-го г., когда эксперты «ЕРЗ» начали собирать данную статистику, и до сентября прошлого года показатель средней площади новостроек постоянно увеличивался.

По данным экспертов, минимальная усредненная площадь возводимого жилья в строящихся в текущий момент ЖК наблюдается в Ленинградской области. Показатель по итогу сентября – 38.5 квадратных метров.

На 2-й позиции условного рейтинга находится Республика Алтай. Там зафиксировано значение 40.9 квадратных метров.

На 3-й строчке Республика Адыгея. Средняя площадь новых квартир соответствует значению 42 квадратных метра.

В свою очередь, наиболее просторное жилье строится в регионах Северо-Кавказского ФО. В первой «тройке» находятся Республика Ингушетия, Чечня и Дагестан. Зафиксированы показатели 91.9, 74.3 и 72.4 квадратных метра.