Аналитики предсказывают уход с рынка 20% строительных фирм

Аналитика >> 28.01.2020, 19:44

Реформа отечественной строительной отрасли может привести по итогу года к уходу 20% застройщиков. Девелоперы покидают рынок ввиду того, что не могут своевременно получить проектное финансирование. Информация подтверждена аналитическим релизом «Инком-Недвижимости» и дана порталом новостей «Ведомости».

Сказано, что в российских банках еще не до конца отлажена работа по быстрому одобрению профильных кредитов. Зафиксированы случаи рассмотрения заявок на протяжении 7 месяцев.

Уточняется, что основная часть крупных отечественных застройщиков работает в Москве. Здесь дела с получением проектного финансирования обстоят не так плохо. Тем не менее, даже у столичных девелоперов вывод примерно 15% проектов откладывается на 3–6 месяцев. Это, как минимум, на II-й или III-й квартал текущего года. Более того, почти 15% проектов в столице и до 30% в Московской области, с большой вероятностью, могут быть перенесены на срок до 6 месяцев и более.

По мнению экспертов, ввиду перехода на эскроу-счета и увеличения себестоимости строительства, «ценники» на новостройки вырастят на 10%. Это произойдет тогда, когда проекты по новой схеме составят не менее 30% отечественного строительного рынка.