Регулятор информировал о банках, которые не будут финансировать строительный бизнес

Бизнес >> 24.07.2019, 22:42

Российский регулятор уточнил количество банков, которые не будут финансировать строительный бизнес. Из 96 аккредитованных банков проектное финансирование не смогут представить 53 финансово-кредитных организации. Это более 50% банковских структур, работающих в РФ. Информация подтверждена советником главы Департамента банковского надзора г-жой И.Карповой и представлена порталом «ТАСС».

Сообщается, что работу с застройщиками по эскроу-счетам точно будет вести 34 банка. Еще 9 организаций допускают реализацию данного направления в среднесрочной перспективе. Как отметила Ирина Карпова, те 53 финансово-кредитные структуры, которые не предоставят проектное финансирование, ориентированы на иную бизнес-модель.

Сказано, что на сегодняшний день открыто уже почти 5.3 тысячи эскроу-счетов. Вместе с этим, получено еще 2 тысячи заявок. Максимальная активность строительного бизнеса наблюдается в столице, С.-Петербурге и Московской области.

Указано, что с 1-го июля в РФ изменилась легитимная схема реализации квартирного жилья в новостройках и финансирования строительных бизнес-проектов. Девелоперы более не имеют возможности напрямую получать и оперировать средствами дольщиков. Они хранятся на специальных эскроу-аккаунтах в аккредитованных российских банках. При этом непосредственное строительство ведется за счет проектного финансирования от банковских структур.