
По концепции простого и устойчивого образа жизни разработан энергосберегающий дом

Медный дом от австралийских архитекторов раскрывается, как цветок

Экодом «Zome» может эксплуатироваться 500 лет

Создана отделочная плитка из переработанного стекла

Команда «El Fil Verd Estudi» выдала эффективный образец «пассивного дома»

Оззи Осборн решил продать недвижимость в Лос-Анджелесе

Архитектура каухале вдохновила создателей ЖК на Гавайях
Регулятор информировал о банках, которые не будут финансировать строительный бизнес

Российский регулятор уточнил количество банков, которые не будут финансировать строительный бизнес. Из 96 аккредитованных банков проектное финансирование не смогут представить 53 финансово-кредитных организации. Это более 50% банковских структур, работающих в РФ. Информация подтверждена советником главы Департамента банковского надзора г-жой И.Карповой и представлена порталом «ТАСС».
Сообщается, что работу с застройщиками по эскроу-счетам точно будет вести 34 банка. Еще 9 организаций допускают реализацию данного направления в среднесрочной перспективе. Как отметила Ирина Карпова, те 53 финансово-кредитные структуры, которые не предоставят проектное финансирование, ориентированы на иную бизнес-модель.
Сказано, что на сегодняшний день открыто уже почти 5.3 тысячи эскроу-счетов. Вместе с этим, получено еще 2 тысячи заявок. Максимальная активность строительного бизнеса наблюдается в столице, С.-Петербурге и Московской области.
Указано, что с 1-го июля в РФ изменилась легитимная схема реализации квартирного жилья в новостройках и финансирования строительных бизнес-проектов. Девелоперы более не имеют возможности напрямую получать и оперировать средствами дольщиков. Они хранятся на специальных эскроу-аккаунтах в аккредитованных российских банках. При этом непосредственное строительство ведется за счет проектного финансирования от банковских структур.