Аналитики о разнице «ценников» новостроек и «вторички»

Аналитика >> 07.05.2019, 00:01

Специалисты «Domofond.RU» проанализировали текущую ситуацию с разницей цен новостроек и объектов вторичного рынка. Наибольшая разница в пользу только построенного жилья на территории России зафиксирована в Москве. Информация подтверждена аналитическим отчетом онлайн-сервиса и представлена «РБК».

Сообщается, что в 13-ти российских городах-миллионниках цены на вторичную квартирную недвижимость оказались выше, нежели в новостройках. Соответственно, только в 3-х крупных городах наблюдается обратная картина. «Ценники» новостроек обошли «вторичку» только в столице, Перми и Н.Новгороде.

Как отмечают аналитики, наибольшая разница в пользу новостроек зафиксирована в Москве. Она составила 9.1%. Усредненная цена квадратного метра жилья со вторичного рынка составляет 211.8 тысяч рублей. Недвижимость в столичных новостройках, в среднем, можно приобрести по цене «квадрата» в 232.9 тысячи рублей.

Касательно Перми и Н.Новгорода, то разница в пользу новостроек составила 4.8% и 3.9% соответственно.

По всем остальным «миллионникам» вторичные квартиры опередили в цене новое жилье. Лидером стал Краснодар. Здесь новостройки дешевле «вторички» на 18% при средней цене «квадрата» 50.1 тысяча и 59.1 тысяча рублей соответственно.