Робопес от «Boston Dynamics» станет частью «умного» дома

Умный дом >> 28.06.2020, 17:48

Компания «Boston Dynamics» накануне продемонстрировала то, как робопес «Spot» может использоваться в быту. В ближайшей перспективе IT-разработчик намерен начать продажи «4-ногого друга» в качестве органичной части «умного» дома. Робот-пес сможет собирать разбросанные детьми и взрослыми вещи, приносить предметы и посылки, а также помогать лицам преклонного возраста. Об этом сообщает ресурс «VentureBeat».

Сказано, что в настоящий момент роботы от «Boston Dynamics» приобретаются для выполнения операций на опасных производствах, а также тех работ, которые затруднительны для людей.

По мнению основателя компании г-на М.Райбера, робопес будет максимально полезен при выполнении рутинных домашних операций, а также для ухода за пожилыми лицами и инвалидами.

Марк Райбер считает, что аудитории понравится, когда робот заходит в комнату, быстро оценивает ситуацию и, если вещи разбросаны, то аккуратно собирает их.

Чуть раньше компания уже показывала робота-пса, который уверенно перекладывал посуду из раковины в посудомоечный агрегат, а также выносил мусор.

Отмечено, что «Spot» обладает «умным» компьютерным зрением, которое позволяет оперативно сориентироваться и приступить к решению задачи.

Указано, что пока руководитель компании не уточнил точной даты появления модели, которая ориентирована на присутствие в системе «умного» дома. Было сказано, что это «будет однажды скоро».