Представлен проект «умного города» в Бангалоре

Умный дом >> 30.05.2019, 22:38

Архитектурная фирма из Голландии «UNStudio» представила проект «умного города» в индийском Бангалоре. Он получил название «Karle Town Centre» и заполнен зелеными насаждениями. При этом «умные здания» будут покрыты инновационной охлаждающей белой краской. Информация дана порталом «Dezeen».

Сказано, что «Karle Town Center» возведут рядом с технопарком «Manyata». Жилой комплекс станет привлекательным местом для проживания семей научно-технического персонала и топ-менеджмента индийской «Силиконовой долины».

Сообщается, что «умные здания» имеют закругленные края и окрашены специальной белой краской. Она была разработана специалистами объединенной команды «UNStudio» и «Monopol Colours». Этот материал предполагает отражение тепла, что весьма актуально для крупного южного города.

Уточняется, что покрытие обеспечит существенное сокращение необходимости кондиционирования внутри «умного здания» и предотвратит образование «тепловых ловушек» в городе. Вместе с этим, на небоскребах жилого центра в особых точках предусмотрены «небесные сады», которые обеспечат затенение улиц и защиту от ветров.

Отмечено, что в проекте также задействована индийская IT-компания «Karle Infra». Она, вместе с технологическим подразделением «UNSense», обеспечит инфраструктуру «умного города». Планируется настройка датчиков для сбора ценных данных, которые станут способствовать постоянному улучшению среды проживания горожан