По голландскому проекту построят терминал «канатки» из РФ в Поднебесную

Архитектура >> 31.07.2019, 22:57

Архитектурное бюро из Голландии «UNStudio» стало победителем конкурса на разработку решения значимого объекта. Речь идет о пассажирском терминале первой в мире канатной дороги трансграничного типа. Она соединит Российскую Федерацию и Китайскую Республику. Информация дана порталом «ArchDaily».

Сообщается, что по проекту «UNStudio» будет построен пассажирский терминал уникальной «канатки». Конкурс был проведен институтом «Strelka KB».

Уточняется, что канатная дорога станет включать 2- линии с 4-мя кабинками. Каждая из них вмещает по 60 пассажиров, а также предусматривает место для багажа. Время «воздушного путешествия» составит не более 10 минут.

Что касается терминала в Благовещенске, то его архитектура напоминает белый космический корабль. Предполагается наличие панорамных окон и смотровых площадок, которые открывают вид на Амур. На крыше функционального здания появится парк. Наряду с деревьями, его украсят скульптуры.

Отмечается, что строительство непосредственно «канатки» уже началось в июле текущего года. Она будет проходить через реку Амур и свяжет российский Благовещенск и китайский Хэйхэ. Длина канатной дороги составит 973 метра. Объем инвестиций превысит 3.5 миллиардов рублей. Завершение строительства намечено на 2022-й год.