В Саудовской Аравии создана крупнейшая в мире 3D-инсталляция из песка

Технологии >> 29.10.2020, 00:10

Технология 3D-печати позволила создать самую крупную инсталляцию из песка с использованием фурановой смолы. Экологически чистый объект под названием «Sandwaves» создан в Саудовской Аравии и станет использоваться в качестве уличной мебели в период «Diryah Season». Как уточняет «NewAtlas», речь идет о спортивно-развлекательной программе в Эд-Диръия.

Авторами инсталляции-рекордсмена стали архитекторы А.Мамоу-Мани и К.Прехт. Было решено продемонстрировать то, как технологии и природа могут органично сосуществовать в едином пространстве.

Объект «Sandwaves», включает 58 локальных элементов, которые напечатаны на 3D-принтере и затем соединены в непрерывную «ленту». Волнообразность конструкции образует внутри инсталляции широкие площадки и узкие переулки. Посетители могут комфортно отдохнуть или прогуляться в «волне».

Для уменьшения нагрева объекта использована технология «brise soleils». Она обеспечивает защиту от солнечных лучей. Вместе с этим, форма всех 3D-элементов разрабатывалась в партнерском взаимодействии и инженерами-технологами из «Format». Они использовали методику параметрического проектирования. Учитывая тот факт, что песок не отличается прочностью, каждый элемент весит по 160 кг.

3D-технология уверенно входит в архитектуру. Это относительно недорого, оперативно и эффективно. При этом она позволяет пересмотреть потенциал материалов, которые, на первый взгляд, не являются оптимальными для конструкционного строительства.