В Саудовской Аравии возведут высокотехнологичный город без дорог и машин

Технологии >> 18.01.2021, 00:12

В футуристическом деловом центре «NEOM» в Саудовской Аравии будет построен инновационный город. В нем возведут энергоэффективное жилье для 1 миллиона человек. Здесь не будет ни дорог, ни машин. Управление высокотехнологичным городом станет осуществляться с помощью Искусственного интеллекта. Об этом сообщает ресурс «Dezeen».

Сказано, что принц Мохаммед бин Салман накануне объявил о старте строительства города под названием The Line в I-м квартале текущего года.

Он будет брать начало на побережье Красного моря и далее уходить вглубь ближневосточной страны. Длина The Line составит почти 170 километров. При этом город будет состоять из 3-х уровней. Первые 2 – для сверхскоростного общественного транспорта и коммерческо-грузовых авто. Верхний уровень, в котором нет машин и автодорог, предназначен для комфортного перемещения пешеходов.

Отмечено, что все услуги для жителей будут находиться в 5-ти минутах пешего хода от жилых зданий. Подземная поездка из одного района в другой будет отнимать не более 20-ти минут.
Контроль всех городских процессов будет осуществляться с помощью Искусственного интеллекта.

Как заявил наследный принц, Саудовская Аравия станет «пионером» новой концепции строительства городов, в которых нет грязного воздуха, «пробок» и ДТП.