Строительная технология с использованием железобетонных панелей сократила бюджет и время работ

Технологии >> 23.10.2020, 20:45

В Австралии спроектирован и построен дом с использованием готовых железобетонных панелей с выступающими арками. Они стали основным строительным материалом и концептуальной «базой» технологии возведения домов на узких земельных участках. Об этом сообщает портал «Dezeen».

Автором идет стал архитектор г-н Н.Брунсдон. С его слов, использование технологии строительства на базе уже готовых железобетонных панелей существенно сократило как время,так и бюджет работ. При этом соблюдена целостность дизайна и обеспечена инновационность жилья, которое, к тому же, размещено на узком участке земли.

Уточняется, что дом для австралийской семьи именуется «North Perth House» и состоит из 8-ми железобетонных панелей, которые расположены в виде «сетки».

1-й этаж включает 4 панели, которые обустроены горизонтально с восточной стороны на запад. На 2-м этаже находятся еще 4 панели, которые оригинально повернуты на 90 градусов и установлены перпендикулярно с северной части на юг.

Отмечено, что панели из железобетона чередуются с арками. Эти «дверные проемы» стильно соединяют различные зоны по всей площади «North Perth House». При этом, он же образуют и окна, а также эффектные декоративные элементы. Так одна из них отделана деревом для изголовья в спальне, а другая – превратилась в эргономичную книжную полку.