Создан хоббито-подобный дом

Архитектура >> 11.08.2019, 21:06

Архитектор из Мексики г-н Х. Сеносиайн показал необычный дом в форме арахиса, который был спроектирован на заказ. Домик, получивший название «Organic House», заметно выделяется среди прочих зданий в окрестностях столичного Мехико. Как сообщает ресурс «Inhabitat», этому способствует хоббито-подобный вход, нестандартная извилистая форма и полупогружная конструкция.

Сообщается, что это первый спроектированный и разработанный проект органической архитектуры от Хавьера Сеносиайна.

В своей основе «Organic House» имеет каркас из закругленной арматуры. Он покрыт распыленным полиуретаном и заполнен строительным раствором для изоляции. Сверху каркаса обустроена трава, которая маскирует дом под зеленую дюну. Она, буквально, сливается с холмистой лужайкой.

Сказано, что мексиканский архитектор спроектировал дом как 2 овальных пространства. Одно из них – для гостиной, кухни и столового помещения, а другое – для ванной комнаты и спальни. Эти зоны объединены коридором изогнутого типа.

Отмечено, что вход в «Organic House» обустроен через хоббито-подобную дверь. Другими словами, она имеет круглую форму и обрамлена густой растительностью.